Patchkabel LWL für individuelle Anforderungen und unterschiedliche Einsatzbereiche

Die Abkürzung LWL steht für Lichtwellenleiter, oft auch bezeichnet als Lichtleitkabel, welches auch mit LLK abgekürzt wird. Hierbei handelt es sich um Kabel, die aus sogenannten Lichtleitern bestehen, die darüber hinaus mit unterschiedlichen Steckverbindungen versehen sein können, die die Verbindung zwischen Geräten ermöglichen. Diese dienen, wie es der Name bereits sagt, zur Übertragung von Licht, dass durch Quarzglas- oder Kunststofffasern geleitet wird. Man kennt diese Fasern bzw. Kabel auch unter dem Begriff Glasfaserkabel.

LWL werden sehr oft z. B. im Bereich der Nachrichtentechnik einsetzt und ermöglichen dort die Übertragung von Daten oder Energie. Darüber hinaus dienen sie auch der Leitung von Laserstrahlen bim medizinischen Bereich, beispielsweise zur Beleuchtung von Mikroskopen, zur Datenübertragung von Endoskopen usw. Auch bei der Beleuchtung unterschiedlicher Medien sowie zur Beleuchtung von Gebäuden können LWL eingesetzt werden und bei der Verwendung von unterschiedlichen optischen Messgeräten.

Die richtigen Produkte für unterschiedliche Einsatzbereiche

Um einen effizienten Einsatz von Patchkabel LWL gewährleisten zu können, werden nicht nur die richtigen Kabel für den individuellen Einsatzbereich benötigt, sondern auch das entsprechende Zubehör. Wir bieten Ihnen mit unserem Onlineshop die Möglichkeit, auf unterschiedliche Produktoptionen zurückzugreifen und dazu passendes Zubehör zu erwerben, um eine sichere und effiziente Verkabelung zu gewährleisten.

In unserem umfangreichen Produktportfolio finden sie u. a. Kabelvarianten wie SC/SC 50/125µ, SC/SC 62,5/125µ, SC/ST 50/125µ, SC/ST 62,5/125µm sowie auch ST/ST 50/125µ etc. und natürlich auch Kupplungen und Stecker, MTRJ/MTRJ und MTRJ/SC Kabel, LWL Pigtails sowie auch viele weitere Produkte aus dem Bereich der LWL Systeme. In den entsprechenden Kategorien und Unterkategorien können Sie sich umfassend zu allen von uns angebotenen Artikeln informieren und diese passend zu Ihrem Vorhaben auswählen.

Mit der richtigen Beratung sicher zu den benötigten Produkten

Bei der Suche nach den passenden Produkten ist es nicht immer leicht, genau die richtigen Artikel zu finden, mit denen gewünschte Projekte umzusetzen sind. Auch kann es durchaus schwierig sein, z. B. defekte Kabel zu ersetzen, wenn Unsicherheiten in Bezug auf die Eigenschaften, die gewährleistet werden müssen, bestehen. Hier kann eine Beratung in jedem Fall sinnvoll sein, wenn es darum geht, eine zeitnahe Lösung zu finden, passende Produkte auszuwählen und Fehlkäufe weitestgehend zu vermeiden.

Gerne unterstützen Sie unsere fachkundigen Mitarbeiter bei der Auswahl der richtigen Produkte, geben Ihnen Tipps und Ratschläge und beantworten alle Ihre Fragen rund um das Thema Patchkabel LWL. Innerhalb unserer Geschäftszeiten können Sie uns gerne telefonisch kontaktieren oder auch außerhalb davon via E-Mail. Ihre Anfragen werden zeitnahe beantwortet.

Patchkabel LWL für individuelle Anforderungen und unterschiedliche Einsatzbereiche Die Abkürzung LWL steht für Lichtwellenleiter, oft auch bezeichnet als Lichtleitkabel, welches... mehr erfahren »
Topseller
63 Artikel verfügbar
1 Artikel verfügbar
34 Artikel verfügbar
20 Tage Lieferzeit
20 Tage Lieferzeit
19 Artikel verfügbar
364 Artikel verfügbar
Filter schließen
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
 
  •  
von bis
1 von 26
Für die Filterung wurden keine Ergebnisse gefunden!
886 Artikel verfügbar
InLine® LWL Keystone Snap-in Kupplung weiß, Simplex ST/ST, multimode, Keramik-Hülse
InLine® LWL Keystone Snap-in Kupplung weiß, Simplex ST/ST, multimode, Keramik-Hülse
Die InLine® LWL Keystone Snap-in Kupplung dient zum Verbinden von 2 LWL-Kabeln mit ST-Stecker. Die Snap-in-Bauform (auch Keystone genannt) ermöglicht den Einbau in entsprechende Patchfelder, Wanddosen, Bodentank-Steckdosen, etc. LWL Keystone Snap-in Kupplung weiß, Metallkupplung Simplex ST Buchse beidseitig Für multimode LWL-Fasern Mit Keramik-Hülse
0,60 € * 1,89 € *
1526 Artikel verfügbar
InLine® LWL Keystone Snap-in Kupplung weiß, Duplex LC/LC, singlemode, blau, Keramik-Hülse, Duplex LC/LC, singlemode, blau, Keramik-Hülse
InLine® LWL Keystone Snap-in Kupplung weiß, Duplex LC/LC, singlemode, blau, Keramik-Hülse, Duplex LC/LC, singlemode, blau, Keramik-Hülse
Die InLine® LWL Keystone Snap-in Kupplung dient zum Verbinden von 2 LWL-Kabeln mit LC-Stecker. Die Snap-in-Bauform (auch Keystone genannt) ermöglicht den Einbau in entsprechende Patchfelder, Wanddosen, Bodentank-Steckdosen, etc. LWL Keystone Snap-in Kupplung weiß, blaues Innengehäuse Duplex LC Buchse beidseitig Für singlemode LWL-Fasern Mit Keramik-Hülse
1,50 € * 2,19 € *
991 Artikel verfügbar
InLine® LWL Keystone Snap-in Kupplung weiß, Simplex ST/ST, singlemode, Keramik-Hülse
InLine® LWL Keystone Snap-in Kupplung weiß, Simplex ST/ST, singlemode, Keramik-Hülse
Die InLine® LWL Keystone Snap-in Kupplung dient zum Verbinden von 2 LWL-Kabeln mit ST-Stecker. Die Snap-in-Bauform (auch Keystone genannt) ermöglicht den Einbau in entsprechende Patchfelder, Wanddosen, Bodentank-Steckdosen, etc. LWL Keystone Snap-in Kupplung weiß, Metallkupplung Simplex ST Buchse beidseitig Für singlemode LWL-Fasern Mit Keramik-Hülse
0,90 € * 0,99 € *
783 Artikel verfügbar
InLine® LWL Keystone Snap-in Kupplung weiß, Simplex SC/SC, multimode, türkis, Keramik-Hülse
InLine® LWL Keystone Snap-in Kupplung weiß, Simplex SC/SC, multimode, türkis, Keramik-Hülse
Die InLine® LWL Keystone Snap-in Kupplung dient zum Verbinden von 2 LWL-Kabeln mit SC-Stecker. Die Snap-in-Bauform (auch Keystone genannt) ermöglicht den Einbau in entsprechende Patchfelder, Wanddosen, Bodentank-Steckdosen, etc. LWL Keystone Snap-in Kupplung weiß, türkises Innengehäuse Simplex SC Buchse beidseitig Für multimode LWL-Fasern Mit Keramik-Hülse
0,80 € * 1,29 € *
1379 Artikel verfügbar
InLine® LWL Keystone Snap-in Kupplung weiß, Duplex LC/LC, multimode, türkis, Keramik-Hülse
InLine® LWL Keystone Snap-in Kupplung weiß, Duplex LC/LC, multimode, türkis, Keramik-Hülse
Die InLine® LWL Keystone Snap-in Kupplung dient zum Verbinden von 2 LWL-Kabeln mit LC-Stecker. Die Snap-in-Bauform (auch Keystone genannt) ermöglicht den Einbau in entsprechende Patchfelder, Wanddosen, Bodentank-Steckdosen, etc. LWL Keystone Snap-in Kupplung weiß, Innengehäuse türkis Duplex LC Buchse beidseitig Für multimode LWL-Fasern Mit Keramik-Hülse
1,50 € * 2,29 € *
491 Artikel verfügbar
InLine® LWL Keystone Snap-in Kupplung weiß, Simplex SC/SC, singlemode, blau, Keramik-Hülse
InLine® LWL Keystone Snap-in Kupplung weiß, Simplex SC/SC, singlemode, blau, Keramik-Hülse
Die InLine® LWL Keystone Snap-in Kupplung dient zum Verbinden von 2 LWL-Kabeln mit SC-Stecker. Die Snap-in-Bauform (auch Keystone genannt) ermöglicht den Einbau in entsprechende Patchfelder, Wanddosen, Bodentank-Steckdosen, etc. LWL Keystone Snap-in Kupplung weiß, blaues Innengehäuse Simplex SC Buchse beidseitig Für singlemode LWL-Fasern Mit Keramik-Hülse
0,80 € * 1,29 € *
20 Tage Lieferzeit
InLine® LWL Duplex Kabel, LC/SC, 50/125µm, OM5, 1m
InLine® LWL Duplex Kabel, LC/SC, 50/125µm, OM5, 1m
Duplex Glasfaser Patchkabel (LWL / Lichtwellenleiter) Faser: OM5 Multimode 50/125µm, halogenfrei LSZH Durchmesser 2.0mm (x2) 2x LC Stecker auf 2x SC Stecker Faserfarbe: Grün mit Testprotokoll beiliegend in wiederverschließbarer Shopwand-Tüte mit EAN Code
6,45 € * 10,90 € *
17 Artikel verfügbar
InLine® LWL Duplex Kabel, SC/SC, 50/125µm, OM5, 10m
InLine® LWL Duplex Kabel, SC/SC, 50/125µm, OM5, 10m
Duplex Glasfaser Patchkabel (LWL / Lichtwellenleiter) Faser: OM5 Multimode 50/125µm, halogenfrei LSZH Durchmesser 2.0mm (x2) 2x SC Stecker auf 2x SC Stecker Faserfarbe: Grün mit Testprotokoll beiliegend in wiederverschließbarer Shopwand-Tüte mit EAN Code
23,99 € * 43,90 € *
14 Artikel verfügbar
InLine® LWL Duplex Kabel, LC/SC, 50/125µm, OM5, 20m
InLine® LWL Duplex Kabel, LC/SC, 50/125µm, OM5, 20m
Duplex Glasfaser Patchkabel (LWL / Lichtwellenleiter) Faser: OM5 Multimode 50/125µm, halogenfrei LSZH Durchmesser 2.0mm (x2) 2x LC Stecker auf 2x SC Stecker Faserfarbe: Grün mit Testprotokoll beiliegend in wiederverschließbarer Shopwand-Tüte mit EAN Code
42,99 € * 72,90 € *
31 Artikel verfügbar
InLine® LWL Duplex Kabel, LC/LC, 50/125µm, OM5, 7,5m
InLine® LWL Duplex Kabel, LC/LC, 50/125µm, OM5, 7,5m
Duplex Glasfaser Patchkabel (LWL / Lichtwellenleiter) Faser: OM5 Multimode 50/125µm, halogenfrei LSZH Durchmesser 2.0mm (x2) 2x LC Stecker auf 2x LC Stecker Faserfarbe: Grün mit Testprotokoll beiliegend in wiederverschließbarer Shopwand-Tüte mit EAN Code
19,99 € * 33,90 € *
112 Artikel verfügbar
InLine® LWL Duplex Kabel, SC/SC, 50/125µm, OM5, 0,5m
InLine® LWL Duplex Kabel, SC/SC, 50/125µm, OM5, 0,5m
Duplex Glasfaser Patchkabel (LWL / Lichtwellenleiter) Faser: OM5 Multimode 50/125µm, halogenfrei LSZH Durchmesser 2.0mm (x2) 2x SC Stecker auf 2x SC Stecker Faserfarbe: Grün mit Testprotokoll beiliegend in wiederverschließbarer Shopwand-Tüte mit EAN Code
5,70 € * 9,90 € *
9 Artikel verfügbar
InLine® LWL Duplex Kabel, LC/SC, 50/125µm, OM5, 3m
InLine® LWL Duplex Kabel, LC/SC, 50/125µm, OM5, 3m
Duplex Glasfaser Patchkabel (LWL / Lichtwellenleiter) Faser: OM5 Multimode 50/125µm, halogenfrei LSZH Durchmesser 2.0mm (x2) 2x LC Stecker auf 2x SC Stecker Faserfarbe: Grün mit Testprotokoll beiliegend in wiederverschließbarer Shopwand-Tüte mit EAN Code
10,99 € * 17,90 € *
1 von 26
Zuletzt angesehen