Patchkabel LWL für individuelle Anforderungen und unterschiedliche Einsatzbereiche

Die Abkürzung LWL steht für Lichtwellenleiter, oft auch bezeichnet als Lichtleitkabel, welches auch mit LLK abgekürzt wird. Hierbei handelt es sich um Kabel, die aus sogenannten Lichtleitern bestehen, die darüber hinaus mit unterschiedlichen Steckverbindungen versehen sein können, die die Verbindung zwischen Geräten ermöglichen. Diese dienen, wie es der Name bereits sagt, zur Übertragung von Licht, dass durch Quarzglas- oder Kunststofffasern geleitet wird. Man kennt diese Fasern bzw. Kabel auch unter dem Begriff Glasfaserkabel.

LWL werden sehr oft z. B. im Bereich der Nachrichtentechnik einsetzt und ermöglichen dort die Übertragung von Daten oder Energie. Darüber hinaus dienen sie auch der Leitung von Laserstrahlen bim medizinischen Bereich, beispielsweise zur Beleuchtung von Mikroskopen, zur Datenübertragung von Endoskopen usw. Auch bei der Beleuchtung unterschiedlicher Medien sowie zur Beleuchtung von Gebäuden können LWL eingesetzt werden und bei der Verwendung von unterschiedlichen optischen Messgeräten.

Die richtigen Produkte für unterschiedliche Einsatzbereiche

Um einen effizienten Einsatz von Patchkabel LWL gewährleisten zu können, werden nicht nur die richtigen Kabel für den individuellen Einsatzbereich benötigt, sondern auch das entsprechende Zubehör. Wir bieten Ihnen mit unserem Onlineshop die Möglichkeit, auf unterschiedliche Produktoptionen zurückzugreifen und dazu passendes Zubehör zu erwerben, um eine sichere und effiziente Verkabelung zu gewährleisten.

In unserem umfangreichen Produktportfolio finden sie u. a. Kabelvarianten wie SC/SC 50/125µ, SC/SC 62,5/125µ, SC/ST 50/125µ, SC/ST 62,5/125µm sowie auch ST/ST 50/125µ etc. und natürlich auch Kupplungen und Stecker, MTRJ/MTRJ und MTRJ/SC Kabel, LWL Pigtails sowie auch viele weitere Produkte aus dem Bereich der LWL Systeme. In den entsprechenden Kategorien und Unterkategorien können Sie sich umfassend zu allen von uns angebotenen Artikeln informieren und diese passend zu Ihrem Vorhaben auswählen.

Mit der richtigen Beratung sicher zu den benötigten Produkten

Bei der Suche nach den passenden Produkten ist es nicht immer leicht, genau die richtigen Artikel zu finden, mit denen gewünschte Projekte umzusetzen sind. Auch kann es durchaus schwierig sein, z. B. defekte Kabel zu ersetzen, wenn Unsicherheiten in Bezug auf die Eigenschaften, die gewährleistet werden müssen, bestehen. Hier kann eine Beratung in jedem Fall sinnvoll sein, wenn es darum geht, eine zeitnahe Lösung zu finden, passende Produkte auszuwählen und Fehlkäufe weitestgehend zu vermeiden.

Gerne unterstützen Sie unsere fachkundigen Mitarbeiter bei der Auswahl der richtigen Produkte, geben Ihnen Tipps und Ratschläge und beantworten alle Ihre Fragen rund um das Thema Patchkabel LWL. Innerhalb unserer Geschäftszeiten können Sie uns gerne telefonisch kontaktieren oder auch außerhalb davon via E-Mail. Ihre Anfragen werden zeitnahe beantwortet.

Patchkabel LWL für individuelle Anforderungen und unterschiedliche Einsatzbereiche Die Abkürzung LWL steht für Lichtwellenleiter, oft auch bezeichnet als Lichtleitkabel, welches... mehr erfahren »
Filter schließen
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
 
  •  
von bis
1 von 26
Für die Filterung wurden keine Ergebnisse gefunden!
16 Artikel verfügbar
InLine® LWL Simplex Kabel, FTTH, LC/APC 8° zu SC/APC 8°, 9/125µm, OS2, 25m InLine® LWL Simplex Kabel, FTTH, LC/APC 8° zu SC/APC 8°, 9/125µm, OS2, 25m
Telekommunikationsunternehmen wie Vodafone, Deutsche Glasfaser und Telekom ermöglichen zunehmend Glasfaseranschlüsse für private Haushalte in Deutschland. Fiber to the home (FTTH) Kabel von InLine verbinden dabei den Hausübergabepunkt (HÜP) mit dem Glasfasermodem und sorgen für einen zuverlässigen Glasfaseranschluss in ihrem Zuhause. Vorinstallierte Kabel der Provider sind...
16,99 € * 23,90 € *
222 Artikel verfügbar
InLine® LWL Simplex Kabel, FTTH, LC/APC 8° zu LC/APC 8°, 9/125µm, OS2, 1m InLine® LWL Simplex Kabel, FTTH, LC/APC 8° zu LC/APC 8°, 9/125µm, OS2, 1m
Telekommunikationsunternehmen wie Vodafone, Deutsche Glasfaser und Telekom ermöglichen zunehmend Glasfaseranschlüsse für private Haushalte in Deutschland. Fiber to the home (FTTH) Kabel von InLine verbinden dabei den Hausübergabepunkt (HÜP) mit dem Glasfasermodem und sorgen für einen zuverlässigen Glasfaseranschluss in ihrem Zuhause. Vorinstallierte Kabel der Provider sind...
5,30 € * 7,99 € *
5 Artikel verfügbar
InLine® LWL Simplex Kabel, FTTH, LC/APC 8° zu LC/APC 8°, 9/125µm, OS2, 30m InLine® LWL Simplex Kabel, FTTH, LC/APC 8° zu LC/APC 8°, 9/125µm, OS2, 30m
Telekommunikationsunternehmen wie Vodafone, Deutsche Glasfaser und Telekom ermöglichen zunehmend Glasfaseranschlüsse für private Haushalte in Deutschland. Fiber to the home (FTTH) Kabel von InLine verbinden dabei den Hausübergabepunkt (HÜP) mit dem Glasfasermodem und sorgen für einen zuverlässigen Glasfaseranschluss in ihrem Zuhause. Vorinstallierte Kabel der Provider sind...
18,99 € * 26,90 € *
19 Artikel verfügbar
InLine® LWL Simplex Kabel, FTTH, LC/APC 8° zu SC/APC 8°, 9/125µm, OS2, 30m InLine® LWL Simplex Kabel, FTTH, LC/APC 8° zu SC/APC 8°, 9/125µm, OS2, 30m
Telekommunikationsunternehmen wie Vodafone, Deutsche Glasfaser und Telekom ermöglichen zunehmend Glasfaseranschlüsse für private Haushalte in Deutschland. Fiber to the home (FTTH) Kabel von InLine verbinden dabei den Hausübergabepunkt (HÜP) mit dem Glasfasermodem und sorgen für einen zuverlässigen Glasfaseranschluss in ihrem Zuhause. Vorinstallierte Kabel der Provider sind...
18,99 € * 26,90 € *
18 Artikel verfügbar
InLine® LWL Simplex Kabel, FTTH, SC/APC 8° zu SC/APC 8°, 9/125µm, OS2, 25m InLine® LWL Simplex Kabel, FTTH, SC/APC 8° zu SC/APC 8°, 9/125µm, OS2, 25m
Telekommunikationsunternehmen wie Vodafone, Deutsche Glasfaser und Telekom ermöglichen zunehmend Glasfaseranschlüsse für private Haushalte in Deutschland. Fiber to the home (FTTH) Kabel von InLine verbinden dabei den Hausübergabepunkt (HÜP) mit dem Glasfasermodem und sorgen für einen zuverlässigen Glasfaseranschluss in ihrem Zuhause. Vorinstallierte Kabel der Provider sind...
16,99 € * 23,90 € *
27 Artikel verfügbar
InLine® LWL Simplex Kabel, FTTH, LC/APC 8° zu LC/APC 8°, 9/125µm, OS2, 20m InLine® LWL Simplex Kabel, FTTH, LC/APC 8° zu LC/APC 8°, 9/125µm, OS2, 20m
Telekommunikationsunternehmen wie Vodafone, Deutsche Glasfaser und Telekom ermöglichen zunehmend Glasfaseranschlüsse für private Haushalte in Deutschland. Fiber to the home (FTTH) Kabel von InLine verbinden dabei den Hausübergabepunkt (HÜP) mit dem Glasfasermodem und sorgen für einen zuverlässigen Glasfaseranschluss in ihrem Zuhause. Vorinstallierte Kabel der Provider sind...
13,99 € * 19,90 € *
37 Artikel verfügbar
InLine® LWL Simplex Kabel, FTTH, LC/APC 8° zu LC/APC 8°, 9/125µm, OS2, 10m InLine® LWL Simplex Kabel, FTTH, LC/APC 8° zu LC/APC 8°, 9/125µm, OS2, 10m
Telekommunikationsunternehmen wie Vodafone, Deutsche Glasfaser und Telekom ermöglichen zunehmend Glasfaseranschlüsse für private Haushalte in Deutschland. Fiber to the home (FTTH) Kabel von InLine verbinden dabei den Hausübergabepunkt (HÜP) mit dem Glasfasermodem und sorgen für einen zuverlässigen Glasfaseranschluss in ihrem Zuhause. Vorinstallierte Kabel der Provider sind...
9,55 € * 13,90 € *
38 Artikel verfügbar
InLine® LWL Simplex Kabel, FTTH, LC/APC 8° zu LC/APC 8°, 9/125µm, OS2, 15m InLine® LWL Simplex Kabel, FTTH, LC/APC 8° zu LC/APC 8°, 9/125µm, OS2, 15m
Telekommunikationsunternehmen wie Vodafone, Deutsche Glasfaser und Telekom ermöglichen zunehmend Glasfaseranschlüsse für private Haushalte in Deutschland. Fiber to the home (FTTH) Kabel von InLine verbinden dabei den Hausübergabepunkt (HÜP) mit dem Glasfasermodem und sorgen für einen zuverlässigen Glasfaseranschluss in ihrem Zuhause. Vorinstallierte Kabel der Provider sind...
11,99 € * 16,90 € *
32 Artikel verfügbar
InLine® LWL Simplex Kabel, FTTH, SC/APC 8° zu SC/APC 8°, 9/125µm, OS2, 50m InLine® LWL Simplex Kabel, FTTH, SC/APC 8° zu SC/APC 8°, 9/125µm, OS2, 50m
Telekommunikationsunternehmen wie Vodafone, Deutsche Glasfaser und Telekom ermöglichen zunehmend Glasfaseranschlüsse für private Haushalte in Deutschland. Fiber to the home (FTTH) Kabel von InLine verbinden dabei den Hausübergabepunkt (HÜP) mit dem Glasfasermodem und sorgen für einen zuverlässigen Glasfaseranschluss in ihrem Zuhause. Vorinstallierte Kabel der Provider sind...
28,99 € * 39,90 € *
248 Artikel verfügbar
InLine® LWL Simplex Kabel, FTTH, SC/APC 8° zu SC/APC 8°, 9/125µm, OS2, 1m InLine® LWL Simplex Kabel, FTTH, SC/APC 8° zu SC/APC 8°, 9/125µm, OS2, 1m
Telekommunikationsunternehmen wie Vodafone, Deutsche Glasfaser und Telekom ermöglichen zunehmend Glasfaseranschlüsse für private Haushalte in Deutschland. Fiber to the home (FTTH) Kabel von InLine verbinden dabei den Hausübergabepunkt (HÜP) mit dem Glasfasermodem und sorgen für einen zuverlässigen Glasfaseranschluss in ihrem Zuhause. Vorinstallierte Kabel der Provider sind...
5,30 € * 7,99 € *
288 Artikel verfügbar
InLine® LWL Simplex Kabel, FTTH, SC/APC 8° zu SC/APC 8°, 9/125µm, OS2, 0,5m InLine® LWL Simplex Kabel, FTTH, SC/APC 8° zu SC/APC 8°, 9/125µm, OS2, 0,5m
Telekommunikationsunternehmen wie Vodafone, Deutsche Glasfaser und Telekom ermöglichen zunehmend Glasfaseranschlüsse für private Haushalte in Deutschland. Fiber to the home (FTTH) Kabel von InLine verbinden dabei den Hausübergabepunkt (HÜP) mit dem Glasfasermodem und sorgen für einen zuverlässigen Glasfaseranschluss in ihrem Zuhause. Vorinstallierte Kabel der Provider sind...
5,00 € * 7,59 € *
192 Artikel verfügbar
InLine® LWL Simplex Kabel, FTTH, SC/APC 8° zu SC/APC 8°, 9/125µm, OS2, 2m InLine® LWL Simplex Kabel, FTTH, SC/APC 8° zu SC/APC 8°, 9/125µm, OS2, 2m
Telekommunikationsunternehmen wie Vodafone, Deutsche Glasfaser und Telekom ermöglichen zunehmend Glasfaseranschlüsse für private Haushalte in Deutschland. Fiber to the home (FTTH) Kabel von InLine verbinden dabei den Hausübergabepunkt (HÜP) mit dem Glasfasermodem und sorgen für einen zuverlässigen Glasfaseranschluss in ihrem Zuhause. Vorinstallierte Kabel der Provider sind...
5,75 € * 8,69 € *
1 von 26
Zuletzt angesehen